I numeri dello Sport in italia

I numeri dello Sport in italia

L’organizzazione, la pianificazione e il potenziamento dello sport italiano sono solo alcune delle innumerevoli attività svolte dal CONI in qualità di autorità preposta a disciplinare e gestire le attività sportive nazionali. Parallelamente al ruolo rivestito dal CONI, esercitano la loro funzione anche 45 Federazioni Sportive Nazionali, 19 Discipline Sportive Associate, 14 Enti di Promozione Sportiva nazionali, 1 Ente di Promozione Sportiva territoriale e 20 Associazioni Benemerite dislocate su tutto il territorio nazionale, anche nelle aree più periferiche, al fine di promuove la massima diffusione della pratica sportiva e regolamentare il movimento sportivo.

I dati che ci fornisce il CONI delineano un panorama variegato ed articolato del movimento sportivo e mettono in luce il trend positivo e la crescita costante dei soggetti coinvolti, dagli atleti ai tecnici, dagli operatori alle società sportive. Una crescita, potremmo dire, forse inattesa, dato il contesto socio-economico sicuramente non confortante del quale tutti noi abbiamo percezione ormai da anni. La comparazione temporale del fenomeno sportivo, nonostante gli anni della crisi, mette in luce tendenze nel complesso positive. Tali risultati incoraggiano chi, come la Benacquista Assicurazioni, crede fortemente nei valori sportivi tanto da farne uno dei business principali. E nonostante gli sport più diffusi siano il Calcio, la Pallavolo, la Pallacanestro e il Tennis, con Safe Sport si desidera arrivare anche a sport più di nicchia, meno diffusi e meno conosciuti, perché qualsiasi sport è di tutti e per tutti.

L’attività sportiva promossa dalle Federazioni Sportive Nazionali e dalle Discipline Sportive Associate coinvolge oltre 4 milioni e 470 mila atleti tesserati (dati 2014) e può contare su oltre 73 mila nuclei associativi, di cui quasi 64 mila sono società sportive e più di 9 mila sono “altri nuclei” (si tratta di società in attesa di regolare affiliazione o di gruppi organizzati che promuovono forme particolari di attività sportiva e ricreativa). Gli operatori che svolgono attività di supporto e sostegno alla pratica all’interno delle organizzazioni societarie e federali, superano il milione e ricoprono le cariche di dirigente, tecnico, ufficiale di gara e collaboratore a vario titolo.

Financial Group is a broker-dealer powerhouse that prides itself on an unwavering commitment. Serving the interests of our clients. Personalized support and relationships matter to us.

Categorie di rilevazione FSNDSAFSN + DSA
Atleti tesserati4.220.702250.2964.470.998
Società sportive59.1704.55663.726
Altri nuclei9.2645899.853
TOTALE: società + Altri nuclei68.4345.14573.579
Dirigenti societari526.10223.322549.424
Tecnici229.8388.849238.687
Ufficiali di gara113.9514.418119.369
TOTALE operatori sportivi869.89136.589906.480
Dirigenti federali14.6882.08616.774
Altre figure126.728239126.967
TOTALE altri operatori141.4162.325143.741

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *